Положение о научном обществе учащихся МОУ лицей «Экос»

·1.      Общие положения.

НОУ является самостоятельным объединением учащихся, совершенствующих свои знания в определённой области науки, приобретающих навыки экспериментальной, научно - исследовательской работы под руководством педагогов, учёных или других специалистов.

Членами НОУ являются учащиеся 8 - 11 классов, изъявившие добровольное желание работать в обществе, заниматься поисково-исследовательской деятельностью, проводить  самостоятельные исследования, активно участвовать в реализации коллективных проектов.

Руководство НОУ осуществляется заместителем директора по научно - исследовательской работе и куратором НОУ.

•2.      Цели и задачи деятельности

• Цели:
  • - воспитание и развитие учащихся, создание условий для их самореализации;
  • - выявление наиболее одарённых учащихся в разных областях науки и развитие их творческих способностей;
  • - формирование творческой разносторонне развитой личности;
  • - ориентация учащихся на познание как ценность, развитие их функциональной компетентности: умения ориентироваться в информационных потоках, способности к самообразованию, то есть самостоятельному приобретению нового знания, к освоению нового опыта в процессе работы над учебными проектами.
  • Задачи:
  • - воспитывать интерес к познанию мира, к углублённому изучению дисциплин;
  • - развивать интерес к выбранной специальности, помочь приобрести дополнительные знания, умения и навыки в интересующей области;
  • - развивать навыки научно - исследовательской деятельности, умения самостоятельно и творчески мыслить, использовать полученные знания на практике;
  • - развивать навыки самостоятельной работы с научной литературой;
  • - ознакомление учащихся с современными достижениями науки;
  • - формировать единое школьное научное общество со своими традициями.

•3.      Содержание деятельности.

• - организация руководителем научно - исследовательской работы индивидуальных бесед, практикумов и других форм работы с учащимся - членом НОУ;
  • - проведение обзоров научной и научно - популярной литературы, организация работы с каталогом;
  • - организация творческих встреч, лекториев для членов НОУ;
  • - выпуск бюллетеней, газет НОУ;
  • - организация участия в Публичном лицейском творческом экзамене, районных научно - практических конференциях, в краевой научно - практической конференции «Шаг в будущее» (МАН).

•4.      Организация работы НОУ.

Высшим органом НОУ является общее собрание, на котором планируются направления работы, утверждается план работы на год.

Заместитель директора по научно - методической работе  контролирует деятельность НОУ.

Куратор координирует научно - исследовательскую работу, организует общее собрание и заседание членов НОУ, координирует научную организацию труда членов НОУ.

Общее собрание НОУ проходит два раза в год ( в начале и конце учебного года), заседание членов НОУ один раз в четверть, занятия в секциях в соответствии с планом научного руководителя исследовательских работ.

Результаты деятельности НОУ за год подводятся на итоговом общем собрании членов НОУ.

•5.      Права и обязанности членов НОУ.

• Члены общества обязаны работать в одной из секций; участвовать в конференциях; самостоятельно углублять знания по избранной отрасли наук; участвовать в пропаганде их среди учащихся; вносить предложения по совершенствованию работы общества; участвовать в заседаниях НОУ, общих собраниях НОУ, в организации выставок; отчитываться о проделанной работе.
  • Члены НОУ имеют право работать в одной или двух секциях; принимать участие в конференциях различного уровня, использовать материальную базу образовательного учреждения для самостоятельных исследований; получать консультации; иметь научного руководителя; добровольно выйти из состава НОУ.
  • По итогам научно - практических конференций за активную работу в научном обществе и достигнутые творческие успехи в исследовательской деятельности учащиеся - члены НОУ могут быть награждены дипломами, ценными подарками. Руководители научно - исследовательских работ учащихся - членов НОУ за активную работу и достигнутые творческие успехи могут быть награждены дипломами и претендовать на денежное поощрение по ходатайству МО или общего собрания НОУ.
  • 6. Материальная база НОУ формируется из собственных средств образовательного учреждения. Под базой подразумеваются лаборатории, кабинеты, библиотека, читальные залы, отдельные приборы, оборудование, материалы, , множительная и компьютерная техника и т.д.

ГИМН НАУЧНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ОБЩЕСТВА doc

КРИТЕРИИ ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ doc