Использование Интернета является безопасным, если выполняются три основных правила:

1. Защитите свой компьютер

· Регулярно обновляйте операционную систему.

· Используйте антивирусную программу.

· Применяйте брандмауэр.

· Создавайте резервные копии важных файлов.

· Будьте осторожны при загрузке новых файлов.

2. Защитите себя в Интернете

· С осторожностью разглашайте личную информацию.

· Помните, что в Интернете не вся информация надежна и не все пользователи откровенны.
3. Соблюдайте правила

· Закону необходимо подчиняться даже в Интернете.

· При работе в Интернете не забывайте заботиться об остальных так же, как о себе.

С 1 сентября 2012 г. вступает в силу Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ

"О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию",

согласно которому содержание и художественное оформление информации, предназначенной для обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях, должны соответствовать

содержанию и художественному оформлению информации для детей данного возраста.

Информационная безопасность в целом и особенно детей - одна из центральных задач, которую необходимо решить для России.

Об этом неоднократно заявлял Президент РФ Дмитрий Медведев.

по МОУ лицей «ЭКОС»

по реализации закона «О

защите детей от информации,

причиняющей вред их здоровью и развитию»

Первое направление - создание безопасной среды: разработан  регламент использования Интернет-ресурсов в практике  работы учителя и учащимися. Правила использования сети Интернет доведены до сведения педагогического коллектива, учащихся и родителей. Предусмотрена система паролей на ПК администрации, содержащих базы данных, имеющих материалы, не предназначенные для учащихся.

Назначены ответственные за использование Интернет-ресурсов (учителя информатики, учителя-предметники, ведущие обучение с использованием сети Интернет). Постоянно ведется  отслеживание материалов через журналы поисковых систем.

Второе направление – используется  система  фильтрации  NetPolicePro блокирующие доступ к материалам предосудительного содержания лиц, для которых они не предназначены, или лиц, желающих их получить.

Третье направление – проведены классные часы, родительские собрания, совещания учителей   по повышению осведомленности о возможностях Интернета, в особенности в отношении определенных целевых

групп, так же как и о его недостатках.

Четвертое направление - меры поддержки: использование комплекта СБППО- создан приказ «Об установке комплекта СБППО». Разрабоны инструкции «По использованию программного обеспечения»,  должностная инструкция ответственного за учет и хранение СБППО, должностная инструкция за установку и использование  СБППО. Установлен Контент фильтр.