В рамках реализации Закона Российской Федерации «Об образовании», в области обеспечения доступности образовательных услуг, в соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, Концепцией профильного обучения, основными направлениями  формирования  и реализации современной модели образования в Российской  Федерации на 2009-2020 годы,  учитывая опыт работы Межшкольного методического центра №26313, в педагогическом коллективе МОУ  лицей  «Экос»  возникла идея внедрения дистанционного обучения учащихся  Новоалександровского  района. Главной целью внедрения дистанционного обучения явилась необходимость расширения возможностей доступности образовательных услуг для учащихся, независимо от их места проживания, социального и материального положения, повышения их интереса к приобретению знаний.

Для реализации названной  цели необходимо было решить следующие задачи:

повысить эффективность образовательных систем посредством расширения доступа к современным средствам и методам обучения учащихся по месту жительства;

обеспечить новые подходы к личностно-ориентированному образованию, создать условия для реализации индивидуальных образовательных программ;

стимулировать самостоятельное, активное участие в самообразовательной деятельности, использование ими информационных и коммуникационных технологий;

подготовить учащихся к сдаче единого государственного экзамена на профильном уровне.

Создана нормативно-правовая баз Центра:

положение о Центре;

должностные инструкции  руководителя центра, тьютеров;

перспективный детализированный план работы Центра на год;

рабочие программы тьютеров;

Методистами Центра была разработана анкета «Определение предмета  для дистанционного обучения» для учащихся  и их родителей с целью определения профиля обучения и образец заявления для обучения в ЦДО.

Механизм работы дистанционных курсов  построен на передаче материалов, заданий и консультирование по электронной почте (Е-mail). Обучаемый, выполнив задания, отсылает результаты преподавателю опять же по E-mail, что в точности соответствует использованию традиционной почты при обмене информацией в заочном образовании - однако в случае электронной почты обмен происходит несравнимо быстрее. Оценку своей работы (принята 100-балльная система оценивания) и консультации по выполнению заданий обучающиеся получают также по Е-mail.