Причины неуспеваемости doc

Рекомендации, по работе со слабоуспевающими doc

План работы со слабоуспевающими  doc

Отчет по работе со слабоуспевающими  doc

ЭТИКА РАБОТЫ С УЧАЩИМИСЯ

Сколько тревог и волнений, радости и отчаяния, заботы и тепла, отданных детям, пережитых вместе с ними, стоит за понятием "руководитель класса"!

В работе классного руководителя нет предела совершенству.

Вы все разные, так же как и разные дети, которых Вы любите, оберегаете и опекаете, ведете по трудной и интересной школьной дороге достижений. Но объединяет всех одно: искреннее желание помочь своим воспитанникам, уберечь от ошибок, предостеречь от неприятностей, добиться вместе с ними УСПЕХА!

В зависимости от возраста учеников у Вас разные роли: если у Вас младшие дети, Вы — няня, опекун, гувернер; старшие дети, Вы — куратор, друг, наставник. Но всегда отношение между Вами и Вашими учениками выстраиваются на основе взаимопонимания, доверия, уважения друг к другу. Педагогика Сотрудничества и Сотворчества предполагает следующие принципы:

• Я хочу, чтобы школа стала для детей родным домом, и я постараюсь все сделать для этого.
  • Я хочу, чтобы меня любили, поэтому буду относиться к детям так, как бы хотела, чтобы они относились ко мне.
  • Я не всезнайка, поэтому я и не буду казаться ей быть.
  • Я так мало знаю о сложных лабиринтах детства, поэтому я позволю детям учить себя.
  • Мне нужно, чтобы они меня поняли и приняли, поэтому я буду стараться понимать и принимать детей.
  • Мне нравится, когда меня принимают такой, какая я на самом деле, поэтому я буду стремиться сопереживать ребенку и ценить его.
  • Я — человек и склонна ошибаться, поэтому я буду терпелива к ошибкам детей.
  • Почти всему, что я знаю, я научилась на собственном опыте, поэтому я позволю детям приобрести собственный опыт.
  • Я черпаю надежду и волю к жизни внутри себя, поэтому я буду признавать и подтверждать чувство самостоятельности у ребенка.
  • Я постараюсь привить детям справедливость, терпимость, упорство, и научу их ненавидеть ложь и любить правду.
  • Я не могу сделать так, чтобы страх, боль, разочарования и стрессы ребенка исчезли, поэтому я буду стараться смягчить удар.
  • Я чувствую страх, когда я беззащитна, поэтому я буду прикасаться к внутреннему миру беззащитного ребенка с добротой, лаской и нежностью.

Чтобы это у меня получилось, я не забуду:

• входить в класс с улыбкой;
  • при встрече заглянуть каждому в глаза, узнать его настроение и поддержать, если ему плохо;
  • быть всегда выдержанной, терпеливой, уравновешенной, внимательной;
  • вовремя ободрить, поддержать, быть рядом в трудной ситуации;
  • вселять в ребенка веру в себя, если на его пути встречаются трудности, так как они развивают способности;
  • радоваться маленьким успехам своих учеников, сопереживать их неудачам;
  • извиниться, если не права;
  • что среди детей не должно быть "любимчиков", в каждом можно найти предначертанное ему.

Я не буду:

• воспитывать слишком самонадеянных — их будут избегать; слишком скромных — их не будут уважать; слишком болтливых — на них не будут обращать внимание; слишком молчаливых — с ними не будут считаться; слишком суровых — от них трудно отмахнуться; слишком добрых — их растопчут.

Я буду:

• учить их быть нетерпимыми ко лжи и насилию, быть справедливыми, упорными, правдивыми;
  • жить полной жизнью: радоваться и огорчаться вместе с детьми, увлекаться и удивляться, шутить и смеяться;
  • нести детям добрую энергию.

В общении с родителями буду помнить, что:

• дети — самое дорогое в жизни родителей;
  • каждая встреча должна стать для родителей полезной и результативной;
  • каждое собрание должно вооружить их новыми знаниями в области педагогики, психологии, процесса обучения;
  • только в содружестве с родителями можно добиться хороших результатов.