ИНФОРМАЦИЯ по проекту модернизации системы общего образования, инициированному Председателем Правительства Российской Федерации, Председателем Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» В.В. ПУТИНЫМ doc

Постановление Правительства РФ pdf

Министерство образования  Ставропольского края    http://stavminobr.ru/modernizaciya_obrzovaniya

Сайт отдела образования администрации Новоалександровского муниципального района    //roo-newalex.ucoz.org/index/modernizacija/0-50#

Мониторинг эффективности использования и качества инновационного оборудования 2012 год .doc

План мероприятий по реализации комплекса мер по модернизации общего образования  doc

Информация  МОУ лицей "Экос" по реализации проекта модернизации региональных систем общего образования новоалександровского района в 2011 году  JPG   .JPG

Мониторинги эффективности использования и качества инновационного оборудования, приобретенного муниципальным общеобразовательным учреждением за счет регионального бюджета в 2011 году doc

ПРИКАЗ от 22. 01. 2013 года №21/1      О внесении изменений в приказ МОУ лицей «Экос» №258/1 от 25.11.2012 г. «Об условиях оплаты труда работников муниципального общеобразовательного учреждения лицей «Экос».    doc

ПРИКАЗ 09.01.2013    года       № 1/1     «Об утверждении локальных актов»   doc

Медицинское оборудование  doc  doc

Медиатека   doc  doc  doc

Учебно-лабораторное оборудование  doc  doc

Реализация проекта модернизации региональных систем общего образования в Ставропольском крае

Повышение заработной платы  учителей

Один из главных вопросов современной образовательной политики   России является улучшение условий обучения и повышения социального статуса учителя. Проект комплекса мер по модернизации региональных систем общего образования, предложенный председателем  Правительства России В.В.  Путиным, направлен на решение именно этих вопросов.

Из федерального бюджета в бюджеты регионов страны в течение  2011-2013 года будут направлены 120 млрд. рублей на модернизацию образования, и уже в 2011 году размер субсидии  Ставропольскому краю составит 542,3 млн. руб.

Кроме того, в бюджете Ставропольского края в 2011 году расходы по отрасли «Образования» на выплату заработной платы учителям увеличены на сумму 370,5 млн. рублей.   Это позволит довести средний размер заработной платы учителей общеобразовательных учреждений края  в 4 квартале 2011 года  до среднего размера заработной платы работников  отраслей экономики, сложившейся  в крае за 1 квартал 2011 год (14 028 рублей, без начислений).

В своем выступлении на Межрегиональной конференции партии «Единая Россия»  в Волгограде в мае этого года  Председатель Правительства России В.В. Путин  отметил: «…. уже с начала нового учебного года в среднем на 30% должен вырасти  фонд оплаты школьных учителей. Фонд оплаты, я хочу это подчеркнуть, чтобы правильно быть понятым. Затем в течение 2 лет зарплата учителя должна достичь средней зарплаты по экономике в соответствующем регионе». При этом,  при начислении заработной платы будет учитываться качество образования, стаж и квалификация педагога.

Расскажем пошагово алгоритм повышения заработной платы в  Ставропольском крае.

Повышение заработной платы коснется каждого учителя, более того – каждого работника образовательных учреждений Ставропольского края.

Как известно, с 1 июня было произведено повышение фонда оплаты труда всех работников отрасли «Образование» края на 6,5%. Эти средства были направлены на досчет до минимального размера заработной платы (4611 рублей) и повышение стимулирующих выплат.

С 1 сентября 2011 года  размер среднекраевой заработной платы  учителей – предметников, учителей начальных классов в среднем повышается на 28,5 %.  При этом,   15%  - направлено на увеличение  ставок заработной платы учителей, остальные - на увеличение стимулирующих выплат.

С 1 октября,  следующий шаг,  повышение фонда оплаты труда учителей-предметников  в среднем еще на 6,5% . Эти средства также будут направлены в фонд стимулирующих выплат.

Кроме того, с 1 октября повышается заработная плата  остальным  категориям работников муниципальных общеобразовательных учреждений – педагогам психологам, социальным педагогам, педагогам дополнительного образования, воспитателям  на 6,5 % (при этом на 4% будут увеличены оклады, а 2,5% - направлены на  увеличение компенсационных и стимулирующих выплат).

Каждый шаг повышения заработной платы был согласован со Ставропольской  краевой организацией профсоюзов работников народного образования и науки.

После получения статистических данных о средней заработной плате  работников экономики края  за первый квартал 2012 года из бюджета края будут выделены дополнительные средства на доведение средней заработной платы учителей до этого уровня.